ПМ написал: Суммарная

#105926
AgarAgar
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектом налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу. …Непонятно

Полагаю, Вам правильно посчитали. В определении суммарной инвентаризационной стоимости имеется ввиду не сумма всех объектов налогообложения, в которых у Вас доля, а изложен, в том числе, порядок учета сложных объектов налогообложения (строений, помещений и сооружений) которые в сумме составляют один (единый) объект налогообложения (комплекс зданий, сооружений и т.п.). Вот по каждому такому объекту налообложения и берется общая сумма этого объекта, умножается на коэффициент и определяется ставка налога. Потом отдельно считается следующий объект точно так же (как у Вас и посчитано). Поэтому, сколько бы у Вас не было в городе отдельных объектов налолгообложения (или доли в них), считать будут по каждому.

Исходя из этого, бессмысленно дробить на доли Ваше имущество в одном объекте — сумма будет та же, а вот налоги по каждому объекту налогообложения Вам будут предъявлены по каждому в отдельности (что Вам и насчитали).

Думаю, теперь Вам более понятно (надеюсь). По крайней мере, так написано в законодательстве.