ПМ написал: Тетя-садовод на

#97792
AgarAgar
Участник
  • Томск
ПМ wrote:
Тетя-садовод на ютубе сказала — все семена перед посадкой надо два месяца выдржать в холодильнике

Раньше верили телевизору, сейчас верят ютюбу. Никак не пойму, меняются времена или нет?

Марина wrote:
… закупаюсь "по науке" …  Каково же было мое удивление, когда семена чаще там не обнаруживала. Т.е. такие растения не зарегистрированы в реестре …. Значит, допуска нет, как и  разрешения для продажи на территории РФ.

Как думаете, стоит ли сверяться с этим реестром — или не забивать голову?

То, что семена не зарегистрированы в реестре, не означает, что их нельзя продавать на территории России. Многие хорошо зарекомендовавшие себя на практике сорта растений зарубежной селекции не зарегистрированы в реестре, но продаются, например, отличные голландские гибриды от Семинис.

Проблема в другом: под видом конкретных сортов идет много семян, скажем так, не соответствующих сортовым признакам, я уже не говорю о продавцах — откровенных мошенниках, коих полно. Беда в том, что у нас им нет никакого наказания за это. И это сильно осложняет правильность выбора граждан при покупке семян. Да и сами люди склонны верить всяким рекламам, "опытным садоводам" и прочим росказням, так что, Ваши попытки насчет реестра правильные (хотя и не исчерпывающие), но и покупать лучше у специализированных и хорошо зарекомендовавших себя продавцов, обязательно обращая внимание на производителя товара. Главное, все делать "с головой", и все получится. Вы на верном пути.