ПМ написал: Тогда второй

#156729
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Тогда второй вопрос:

Если ГАРАЖ уже стоит на кадастровом учете (2011, по сведениям БТИ), но сведения о правах в ЕГРН отсутствуют — должны ли собственники земельного участка(100%) ИЖС, при регистрации прав на него,  предоставлять в Росреестр новый технический план?

В наличии — технический паспорт на гараж, сделанный в БТИ в 2004 году.

Характеристики не изменились.

Собственно — ходила с этим вопросом сегодня в МФЦ на Дербышевского, ответ не получила, решено подать заявление + доки, по ходу эксперты подскажут что делать.

 Насколько я поняла закон- "по ранее учтенным"объектам ранее сделанные технические паспорта действительны, правильно?

Да — на них нет "привязки к участку" по координатам, но эти объекты уже внесены в ЕГРН и изменения в законодательстве не должны их касаться

 

На Ваш вопрос о том, если гараж стоит на кадастровом учете (с 2011 года), но отсутствуют сведения о правах в ЕГРН, то должны ли собственники земельного участка при регистрации прав на гараж предоставлять новый технический план, сообщаем следующее.

Согласно пункту 7 части 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — закон о недвижимости) основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе, технический план, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

В соответствии с частью 10 ст. 40 Закона о недвижимости государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Согласно части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исходя из содержания Вашего обращения, гараж расположен на земельном участке с разрешенным использованием: индивидуальное жилищное строительство, то есть на возведение гаража, согласно нормам градостроительного законодательства, на таком земельном участке разрешение на строительство получать не требовалось.

Данная норма закона распространяется только на возведение индивидуальных гаражей, но не действует в отношении гаражных комплексов (линеек гаражей), возведенных гаражными кооперативами.

Однако для регистрации права собственности на такой гараж необходимо будет представить в регистрирующий орган вместе с соответствующим заявлением и технический план, подготовленный в соответствии с требованиями Закона о недвижимости (ст. 24 Закона о недвижимости) в качестве правоустанавливающего документа.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется УКЭП кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений и другие требования, утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953.

Однако особенности подготовки технического плана здания установлены в ст. 71 Закона о недвижимости, согласно части 1 которой в случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о здании или сооружении (за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества на земельном участке и об их площади, площади застройки) указываются в техническом плане также на основании представленного заказчиком кадастровых работ технического паспорта такого объекта недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.