ПМ написал: Вопрос:

#156616
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Вопрос:

 Почему  Роереестр отказал в регистрации сделки купли-продажи квартиры, приобретаемой в долевую собственность молодой семьей у своих родителей?

 Мотивировка: 

Объяснили это так: что в справке о составе семьи конкретно написано, что ребенок является внучкой. Типа если бы этого не было указано (не были бы мы прописаны в этой квартире), то сделка бы прошла. Они никакие запросы не делают для уточнения родства.

 

Назовите статьи закона, запрещающего такие сделки.

В соответствии с п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

По всей видимости, кварира приобреталась за счет личных средств и в качестве покупателей в сделке купли-продажи квартиры участвовали несовершеннолетние внуки.