Ответ в теме: Термопанели и пр. панели — как отделка для фасада

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Термопанели и пр. панели — как отделка для фасада Ответ в теме: Термопанели и пр. панели — как отделка для фасада

#179212
nblkanblka
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Я сделаю, когда придет время.

Мне нужен вентилируемый навесной ПРОЧНЫЙ и легкомонтируемый фасад на старый дом с тремя пристроями- рубленными и брусовыми. Приэтом срубы «завалены» из-за разного диаметра бревен. Так что фасад при любом раскладе будет вентилируемым

Сайдинг и прочие ГНУЩИЕСЯ фасады не подойдут, да и выглядят дешевкой. Всякие натуральный — тоже — фундамент не рассчитан на это. Деревянный фасад у меня ассоциируется с СССР.

Термопанели меня устраивают.

сайдинг может быть и негнущимся

у вас я вижу два противоречивых условия: а) чтобы сайдинг не выглядел дешевкой, и б) стены завалены. Если сами стены косые (заваленные), это в любом случае будет выглядеть дешевкой, какой сайдинг на них ни навесь. Если стены сами по себе прямые, просто кое-где выпирают бревна, это компенсируется по технологии по ссылке выше. Плюс бревна можно подтесать.

Смысл термопанелей для утепления бревенчатого дома неясен. Утеплитель должен плотно прилегать к стене. Если у вас будет «вентилируемый зазор» между стеной и утеплителем, утеплитель не будет выполнять свою функцию. Так как стены у вас бревенчатые, а термопанели плоские, добиться плотного прилегания утеплителя к стене невозможно. В этом случае следует использовать мягкую минераловатную теплоизоляцию, либо засыпную — эковату. Эковата даже еще плотнее может прилегать к стене. То есть можно поставить внешний каркас, зашить его снаружи осб/цсп и задуть туда вату, а на осб/цсп прилепить всё, что душе угодно.

Термопанели же видятся применимыми для ровных стен — кирпич, газобетон…