По большому счету он в

#104473
АватарSerj
Участник
  • Томск

По большому счету он в обьемнике то есть; какой — никакой. В самом захудалом стоит процессор, обрабатывающий сигналы с ИК-матрицы. Чтобы как то уменьшить количество ложных срабатываний. И на пролетающую муху сработки не будет. Обьект должен походить по скорости движения на человека. Вот только нет измерения расстояния до обьекта. А это значит муха вблизи может стать слоном вдалеке.

В том то и дело, что процессор — не имеет никакого отношениям к ИИ. Сигналы то обрабатываются процессором, а вот для интерпретации и анализа информации поступившей с датчиков и нужен ИИ, чтобы осмысливать НЕштатные наборы сигналов от датчика, которые не укладываются в рамки заданных правил. 

Только тогда датчик станет полностью универсальным и будет срабатывать не зависимо от расстояния и только на те объекты, что интересуют хозяина. Но на сегодня — это утопия, пока проблему можно решить только увеличением количеств датчиков и набора правил, обрабатывающих сигналы с них, что как следствие не соотносится с низкой ценой.

А по современным датчикам: как вы правильно отметили, у них "…нет измерения расстояния до объекта…" Но именно поэтому у них не только размер зависит от расстояния, но и скорость тоже. Датчик определяет объект и его движение по матрице (грубо шахматная доска). Объект занимает какую-то клетку (или группу клеток) на матрице и, перемещаясь, он переходит из клетки в клетку. Но так как матрица двухмерная (перпендикулярная плоскость между датчиком и объектом) то и размер, и скорость одинаково зависимы от расстояния — перспективу никто не отменял.