По ходу тут…  — Одна

#17962
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

По ходу тут… 

— Одна камера во всепогодном исполнении может стоить 100тыщ (конечно можно и видеоглазок за 1000 купить….

?????? Эт че за цены ???? У меня стоит цветная камера в термокожухе; ненавороченная конечно, но обошлась где то в 4,5 тыры. Есть и глазок; не сравнить с камерой. И глазок можно и за 300 р. найти.


— Комп по датчику определит влажность почвы и спомощью нескольких клапанов будет управлять подачей воды на разные грядки.

??? Определит влажность почвы ??? Вы представляете хлопцы куда забрались? И что это за задача? Я как то теребил вопрос влажности и порешил для себя: нах нах. Да и смысл в этом? Проблема чтоли погулять по огороду и полить? Да только в удовольствие: ноу проблов. Четыре ванны, две бочки (теплая вода). Насос, шланги, дождевалки, лейки. Хошь картошку поливай. И шевелиться вообще то надо на природе….


— Затем метео-станция. А именно комплекс который укажет такие параметры окружающей среды как: атм. давление, сила и направление ветра.

??? ИМХО: на фига атм. давление и сила ветра. Всю погоду я и так в окошке вижу. И во всех деталях.


— датчик температуры находил такой — DS18B20 тоже с двумя ножками, про него читал, что их можно ставить несколько и они сами по своим протоколам общаются друг с другом и передают данные на микроконтроллер, цену не помню.

Самый распространенный цифровой датчик давления (типа народный). Стоит всего 55 р. Тока с тремя ножками. Вешаются на трехпроводную линию, проц опрашивает их в порядке номеров, зашитых на заводе. У меня штук восемь работают (3+5) на расстоянии до 15 м. Китовый набор.


— я задумывался над применением контроллеров атмега-16 (или это уже устаревшее)… ATMEGA16 это универсальный контроллер. Ему требуется сделать прошивку, прошить его. Короче сложно для начала.

Совершенно колбасно. Тока готовую прошивку зашить — это как раз не проблема. Есть взрослый программатор. Сложно писать проги и отрабатывать самому. Вот тут то собака и зарыта. Пылится атмега 16 на полке. ПЫтался как то осилить энто дело; да не шмогла. Не одолел; ни сил, ни времени. Если кто одолел и может дать качественного пинка, буду признателен.

ЗЫ, Можно конечно любую блажь реализовать. Но я бы предложил разбить данную тему на разделы, шобы в них помаленьку одолевать отдельные темки, которые и по отдельности нужны многим в хозяйстве и могут реализовываться как самодостаточные.

От себя: имею программатор, паяльное место, осциллограф, детальки, проводочки, железочки. Кой какой опыт: аналоговая техника и цифровая (малой интеграции). Компьютерные дела пока мало увлекают (да и туплю по ним), а вот над некоторыми узлами можно было бы и помыркать.