По маршрутам  в Предтеченск

#106777
ЧарлиЧарли
Участник
  • Радужный

По маршрутам  в Предтеченск (Кировский р-н, г. Томск) — Зональная Станция:

«Транспортную связь Томска с Предтеченском вместо 17-го и 27-го городских маршрутов обеспечат межмуниципальные маршруты № 400 и 401».

400 маршрут — пока не ходит, договор не заключен.

401 — ходит до Зонального. Перевозчика попросили продлить маршрут до Предтеченска, что он скорее всего и сделает. Теми же силами. Но тогда время ожидания автобуса увеличиться. Пока договор опять же не заключен.

Ольга Свахина — председатель комитета по транспорту администрации г. Томска:

Владимир Степура — перевозчик 401 маршрута:

Мы сегодня ходим только до Зонального, до Предтеченска остается всего полтора километра, нам поступило предложение, чтобы мы закрыли 27 маршрут. У нас договор с областью с 2008 года, никакие особые критерии в договоре не прописаны, так что теоретически все 40 машин, что у нас есть, могут по данному маршруту ходить. Договор наш заканчивается в конце 2019 года. 220 закон вроде бы дает отсрочку всем перевозчикам, у которых есть действующие договора. Мы на это надеемся. Но обладминистрация, по большому счету, в любой момент может объявить аукцион.

Алексей Кочетов — один из нынешних перевозчиков 27 маршрута до Предтеченска:

На данный момент из Зонального, где много пассажиров, ходят три автобуса: 17, 27 и 401. Интервал между автобусами короткий. 17, 27 убирают. А Степуре с 401 нужно закрыть два городских выигранных им маршрута, на одном из них, насколько я знаю, есть проблемы с наполняемостью. Так что, возможно, он свои автобусы с 401 областного маршрута перекинет, чтобы закрыть город. 400 маршрута фактически пока нет. Сперва народ туда по осени начал записываться, машин двадцать записались, но сейчас перевозчики начали от туда уходить и осталось около пяти машин.Так что на этом направлении будет, мягко скажем, коллапс. Я всегда говорил, что нужен конкурс на маршруты, выбирать нужно лучшего. А не тот, кто больше денег предложит или договориться. Но надеяться, что власть закроет на что-то глаза — нельзя.Все должно быть официально. Сейчас наших некоторых наших перевозчиков послушаешь, так у них все хорошо. Ну что ж 1 января посмотрим."