По-моему, только достаточная

#43687
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

По-моему, только достаточная освещенность помещений дневным светом и визуальная связь внутреннего пространства с окружающим миром могут обеспечить психоэмоциональный комфорт. У меня окна на работе выходят в колодец и хотя света более чем достаточно это очень тяжело. Я хожу к колегам просто постоять у их окна из которого открывается какой-то вид. Может быть это обстоятельство делает меня особенно восприимчивым к современной моде на стекло и заставляет выискивать в работах Нойферта, Блази и других популяризаторов архитектурной науки, обоснования для увеличения доли светопрозрачных конструкций. И именно поэтому я убежден, что и дом и каждое помещение в нем должны проектироваться для наилучшего освещения и вида вовне из любой точки занимаемой человеком. С маленькими окнами это не возможно, но и большие окна выходящие "не туда" не помогут.

Как справедливо написал Заяц пока мы "бегаем" нам может быть в доме только кровать нужна. Но вот стоит только уменьшить свою подвижность из-за длительных холодов или болезни или старости и помещение начинает "давить".

Поэтому если бы большая чем обычно остекленность составляла альтернативу требованиям энергосбережения я бы не колеблясь выбрал первое. Но к счастию именно в Томске с его условиями по облачности и вообще в местностях с континентальным климатом и продолжителльным отопительным сезоном солидная часть которого приходится на дни с большим приходом к поверхности солнечной радиации, правильно спроектированные светопрозрачные конструкции в правильно спроектированном доме являются фактором энергосбережения, а не энергорасточительства.

Правда остается факт сравнительно высоких единовремменных затрат на светопрозрачку, а в некоторых случаях и более высоких эксплуатационных расходах на нее.