По мотивам ушедщего

#185466
МаксМакс
Участник
  • Берлинка

По мотивам ушедщего лета:

Итак, задача. Дано: 1 дача, 1 пара рук. Задача: деревянные качели для двоих.







Ну и собственно с чего всё начиналось.

Долго выбирали готовые решения в магазинах, но всё было не то, да и цена уж больно кусалась, а т.к. живём в тайге, то еще и доставка вставала в "копеечку". Выбрали прототип:





Ну так сказать, от чего отталкиваться, точную копию делать не было нашим условием. Должен сказать, что ранее я ничем таким не занимался, но всё когда-то бывает в первый раз. Инструменты понадобились следующие: электропила, дрель,а лучше хороший шуруповерт, шлифмашинка (не знаю как правильно называется), пару ключей и остальное по мелочи, если будут вопросы — отвечу.



По материалу не скажу ничего, т.к. всё покупалось "на глаз", скажу, что доска 30мм, верхняя планка 50мм(или 45). Для самой скамейки брался штакетник 25 на 25.

Много фотографий не будет, т.к. мне было некогда, и все фото делала супруга, в конце рабочего дня.

Собираем каркас, все углы пилил на глаз, никаких спецприборов, только такая то матерь, почему ты не сходишься, а тут я лишнего отпилил, говорили же семь раз отмерь, один отрежь и в таком духе… Сын учится:





С другой стороны:





Собираем "скамейку", в ширину 1,5 метра. Штакетник округляем с помощью шлифмашинки, запаситесь наждачкой, покрупнее(50Н), средней(25) и самой мелкой(у меня была 8, но можно и еще помельче), дабы потом никому в попу или в руку заноза не вонзилась.



Подлокотники обязательно, для удобства царских особ и прочих аристократов, ну и в конце уже цепи. Долго спорили с женой, какие взять, но ассортимент наших магазинов сказал нам берите, что есть и взяли 4мм. Гугл сказал, что хватит на двоих плюс вес скамейки. Доверились и потом уже правдой сие оказалось. До 200кг с лихвой берет, а на разрыв до 800кг в Гугле говорят, но проверять мы конечно этого не будем.

Примеряем:





А чертовски неплохо смотрится, дело за малым. Покрыть сей агрегат чем-нибудь эдаким, чтобы ни дождь ни снег не посмел разрушить этот памятник золотым рукам творителя его.  Дак вот, куплена была штуковина такая, Здоровый Дом фирмы, цвет Дуба, с воском и еще кучей всякой всячины в составе. Банки 3 литра хватило с лихвой, правда в один толстый слой, если в два, то может не хватить. Тут еще нюанс с обработанной и необработанной древесиной, впрочем читайте инструкцию сами.

Вот такой вот дуб:





Ну а результат в самом начале. Времени ушло дня три, если вычесть дождливые дни, по деньгам 3 тысячи, при стоимости древесины в 7800 за куб.

Что бы я поменял, если бы делал снова? Взял бы 40мм доску, всё-таки тридцатка маловата.

narod.ru