По первому рисунку. В целом:

#50331
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

По первому рисунку. В целом: многослойно, следовательно — многодельно, следовательно -геморойно.

1. Геотекстиль не нужен

2. и 3. оъбединить выполнить щебнем фракцией 5-20 или (хуже, но дешевле) щебеночно-песчанной смесью 0-20.

4. Рубероид не нужен.

5. гидроизоляция изнутри и тем более выше земли точно не нужна.

6. и 11. Вертикальная и горизонтальная теплоизоляция  выполняются буквой L. Соотвтетственно пункт 11 нужно зарыть глубже.

7. Дренажная труба должна лежать глубже на материке.

8. Защитный дренажный слой под бетонной отмосткой не нужен. Вот если отмостка водопроницаема тогда да. Или если он выполняет функцию защиты гидроизоляции от механических повреждений. Но гидроизоляцию у Вас защищает ЭППС.

9. Около стены да с пеноплстом этот слой утрамбовать не получится. А если уложите ХПС как положено под него то и не нужно трамбовать.

Соответственно пункт 13. Бетонная армированная отмостка представляется вещью недолговечной тем более если отвод осадков с крыши будет осуществлен на нее и в поверхностные бетонные лотки. (а по мне еще и эстетически непривлекательной.)

Предлагаю рассмотреть вариант с устройством ливневки в слое № 9 а воду из водосточных труб отвести в водоприемные колодцы. Отмостку выполнить "мягкой". Из синтетического материала по слою теплоизоляции. Верхний слой в примыкании к дому выполнить из гальки щебня, дерна, каменй мощения по вкусу.

Утомился.