По порядку наверное надо.

#14630
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

По порядку наверное надо.

…хочу после того как фнудамент будет готов с коробкой его утеплить пеноплексом

лучше утепление сделать сразу при заливке; использовать ЭПС в качестве несьемной опалубки. Намного проще и дешевле.

Ну и затем на предварительно отрытый фундамент наклеить на битумную мастику или еще что уже вертикальную изоляцию из него же. все ли верно?

Я вообще практически почти прислонил ЭПС к цоколю на глубину 1,5 м. И пофиг. Хотя до того один год затопило подвал. Щас сухо. Все зависит от водной обстановки в прилегающем грунте. Если стена (фундамента) ровная можно и хорошо приклеить на мастику. Если нет, то лучше садить на раствор с грибками или опять же ровно штукатурить.

…..под пеноплекс с один слой (50 мм) положить слой песка (какую толщину?), а уже сверху него пеноплекс перпендикулярно короткой стороной к стене (получается ширина отмостки 1,2м), ну и затем уже сверху закидать частично грунтом и залить бетоном.

Самое главное: уплотнить грунт вокруг фундамента на ширину утепления (отмостки). И грунт не растительный (у меня суглинок). И лучше сделать вокруг глинянный (суглинковый) замок. Потом насыпать песочку бувально сантимов несколько, чтобы ЭПС плотно лег. И на него сантимов десять опять же плотного суглинка. Все трамбовать оч конкретно. Можно сначала жиденьким подбетонить. И потом можно залить бетоном без всякого армирования.