По порядку: Обьясните

#52671
ChevalierChevalier
Участник
  • Радужный

По порядку:

Обьясните мне смысл такой широкой и толстой подбетонки. И ее самой вообще.

Оговорюсь сразу. Конструктивно подбетонка не нужна. Вообще. Однако она дает несколько косвенных вещей, ради которых ее стоит сделать:

Первое и самое важное: она гарантирует сохранность гидроизоляции подошвы фундамента. Получается некий пирог бетон-изоляция-бетон. Второе и не менее важное: она дает четкую и прочную отправную поверхность при работах, связанных с монтажом каркасов, опалубки и проч. И в конце концов она просто защищает опорную поверхность под будущей лентой от разного рода механических воздействий. Строители в процессе монтажа каркасов и опалубки, думаю, намотали не один десяток километров по этим тропам. Представляю, в какую кашу бы они растоптали дно траншеи, если б не подбетонка. А что стало бы с гидроизоляцией, вообще промолчу.

Что до размеров подбетонки. Толщина, тут мне просто показалось несерьезным лить меньше 10 см. А вот что касается ширины, я думал кто-нибудь догадается, специально не стал об этом писать, чтоб хоть какая интрига была))) Тут все как раз очень просто. В этот зазор 10 см между стенками траншеи и боковой поверхностью будущей ленты ставились щиты, которые как раз были общей толщиной 10 см. Этим я избавил себя во первых, от головной боли по поводу точного позиционирования щитов опалубки(как вы помните, траншея была выкопана по очень точным точкам), и во вторых, снял добрую половину проблем, связанных с креплением щитов от распирания, они нижней частью просто уперлись в грунт враспор. На фото, кстати, можно увидеть, какими чахлыми столбиками закреплены щиты, основную нагрузку взял на себя грунт. В итоге опалубка была собрана просто как конструктор лего и при заливке ничего не расперло.

Т.е. вы боитесь (справедливо) что лента будет лежать не на материке и при этом зачем-то насыпаете на материк ПГС…

Я боялся как раз не этого. Лента(ее разные участки) не должна лежать на грунтах с разными характеристиками. Подсыпка из ПГС нужна, думаю, это ни у кого сомнений не вызывает. Но если б я просто подсыпал заглубленное место ПГСом до общего уровня, то у меня в этом месте толщина "подсыпки" получилась бы 50 см, а по всей остальной поверхности ленты подсыпка была бы запланированные 10 см. Как считаете, есть хоть малейшая надежда, что 50 сантиметровый слой ПГСа даст ровно такую же усадку что и 10 сантиметровый?