По поводу долговечности и

#63917
Аватарkis_mau
Участник
  • Томск

По поводу долговечности и трещиностойкости такого фасада:

Ceresit обещает долговечность более 30 лет.

На мой взгляд стойкость фасада в наибольшей мере зависит от качества армирующего элемента штукатурного слоя — стеклотканевой сетки. Я использовал фасадную щелочестойкую стеклотканевую сетку KAST (Германия) плотностью 165 г./кв.м., на декоративных элементах также использовали стеклосетку  Крепикс 1800 (РФ) плотностью 160 г./кв.м.. Стеклосетка KAST дороже но и более прочная. Вообще в Томске, как в прочем и в Новосибирске, найти хорошую фасадную стеклосетку оказалось проблематично.

По поводу трещин был интересный опыт: рабочие в одном месте по ошибке не выполнили необходимый нахлест полотен стеклосетки — 10 см. и после высыхания штукатурка почти сразу дала тонкую трещину — штукатурно-клеевой слой достаточно тонкий (4 мм) и не может самостоятельно противостоять деформации. Пришлось зачищать верхний штукатурный слой, накладывать дополнительное полотно стеклосетки и снова штукатурить.

Трещинам вызванным небольшими деформациями стен здания (например усадочными) противостоит слой пенополистирола (пенопласта), который в этом случае играет роль демпфера. Вот почему не рекомендуется делать слой пенопласта менее 50 мм и не использовать его излишне плотные марки 35 кг./куб.м. и более. Я использовал фасадный пенопласт ПСБ-25СФ толщиной 120 мм.