По поводу мощности котла…..

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. По поводу мощности котла…..

#105596
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

По поводу мощности котла….. Вот у мня очень большие сомнения по выдаваемой и заявленной тепловой мощности ТТК котлов….

1. Заявленная мощность в паспорте котла — это мощность, полученная экперементальным методом при многочисленных испытаниях в НИИ Сантехприбор. На эти испытания способны произвести только производители крупных предприятий. Это очень длительные и дорогостоящие испытания. И импортных, для того, чтоб получить сертификат на торговлю в нашей стране. Раньше так было… Щас не знаю. Потому этой цифре можно верить только "старым" котлам или импортным. При этом необходимо помнить, что испытания производятся в лабораторных, идеальных условиях. В мануале по КЧМ так и написано: типа "мощность котла при использовании угля антрацита, с теплотой сгорания……….Дж….". Не знаю я в Томске такой марки угля как "антрацит". Я знаю марки угля рядовой, орех, кусковой, плитый, хреновый, хороший и так себе….. При это данная мощность котла полученна при чистом котле. Котле без нагара, копоти, сажи, "дёгтя", накипи на стенках котла. Мощность, полученная при активном горении угля. Теперь возьмите этот котёл, поработайте с ним пол года, на нашем угле "какой достали". В режиме переменной активности горения. И вот тогда попробуйте замерить мощность, которую он выдаёт.. На сколько реально упадёт мощность от заявленной?

2. Обратите внимание, что наши газифицированные имходомовцы даже в морозы держат температурный режим в 60 градусов. Потому, что газ имеет известную теплоту сгорания. Постоянную. Потому, что газ не образует никакой накипи и никакого нагара, сгорая полностью, выдерживая тем-ру выходящих газов чуть ли не 100 — 150 градусов.  Вот потому значения мощности газового котла наиболее приближены к рельности. К тому же котёл у них работает постоянно и работает он именно на то, на что и расчитывали…  А именно на  КОМПЕНСАЦИЮ ТЕПЛОПОТЕРЬ в данный момент. На единицу времени. Для нас же, владельцев ТТК, нормальный режим работы 80-90 градусов. Почему? А потому, что мы тоже подбираем котёл с учётом КОМПЕНСАЦИИ ТЕПЛОПОТЕРЬ  в данный момент. Но при этом не учитываем, что наши котлы горят не постоянно, а горят только когда мы его подожгём. А потому нам необходима дополнительная мощность не только компенсацию теплопотерь, но и на нагрев здания до того состояния, когда мощность будет тратиться только на компенсацию теплопотерь.

Какова величина этих составляющих? Кто-нить может подсчитать? В результае, кажущийся нам запас мощности как мы думали у нас есть, по факту его у нас не будет… А посему, даже к той мощности котла, которую мы считаем приемлемой, я смело добавляю ещё 50%. Этот запас уж точно во вред не будет…

По поводу выбора котла….. Путаясь во мнениях, однозначно надо остановиться на известных брендах. Всё остальное — на судьбу ))))… И хорошую вещь можно испортить эксплуатацией и от дерьмовой вещи можно достичь положительного результа.