По расположению септика… У

#97315
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

По расположению септика… У меня один критерий…. чтоб ассенизатору было удобно подъехать, т.е. на границу участка. А уклон — по фик….. Рельеф может быть с контруклоном, а труба проложена с уклоном. Расстояние от дома не большое, так что особой роли не сыграет….

Касаемо колодца. Полиэтиленовая труба легко прослужит лет 60. Закопал и забыл. Под фундаментом — да…. выполнить футляр…, т.е проложить в гильзе, чтоб если же чего не ломать отмостку. Если проложите на нормотивной глубине, с соблюдением технологии, то ничего ей не будет. Главное — как пролОжите, то очень желательно сразу дать давление в трубу, чтоб с случай чего не раздавило грунтами. В общем, обязательных требований по укладке трубы в гильзе нет для таких случаев. Конечно, дополнительный колодец и гильза под трубу по всей её длине это большой плюс, но нужен ли этот плюс?…… на 60 лет?… решать Вам и вашему карману. Но особо никто не париться: из общего водопроводного колодца, цельной трубой, прям ввод в дом…

По поводу дренажного колодца… У меня 2 колодца стоит таких же.. Но я поставил ещё третий… именно для дренажа. Ведь во 2ом колодце будет дренировать только через дно колодца, площадь у которого не ахти какая. И есть вероятность, что со временем это дно заилится-зажириться. Ведь как ни крути, а всё равно какие-нить продукты будут переливаться из 1го во 2ой. Второй пока дренирует. Но если в нём возникнут проблы с дренажом — вот тебе третий… дешёвый… даже без крышки.. собранный из камазовский колёс, проложенные обрезками трубы, кирпичём, обваленные всяким строительным мусором. Вот в нем дренирует уже по всех площади колодца, а не только через дно……

Водопроводной трубе ничего не будет. Ничего не будет и соседской бане. Водичка себе под землёй сама дорогу найдёт.. И никто никогда не узнает куда и как… Вот если погреб рядом будет — тогда да….. тогда страшно-опасно…..

mafon уже сказал, я только дополню, что возле дома вонять не будет. Воздух входит в септик, протягивается через канализационную магистраль, выходит в фановую трубу на крышей и уносит ветро…..