По шагу, нагрузкам и размерам

#168048
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

По шагу, нагрузкам и размерам стропил, я, в своё время, находил сайтик(и) со "справочной" информацией, там для 150 и 200 х плах были таблички, в них расстояния до 80 см под обрешётку из дюймовки для нашего региона… Себе делал 60 см между стропилинами и 65 по осям. Но если стропилины из 250 плахи, да ещё и опёртые на прогоны средние… У меня нет сомнения (не претендую на авторитетное мнение, только ИМХО) по нагрузкам.

т.е. получилась крыша из свободно настланных стропил с закреплением/связкой концов стропил на коньке (уже не помню как в умных книжках называется).

Чердачным пространством я назвал место между затяжками и стропилинами.

Понял про "затяжки", мммм, их бы оставить как декоративный элемент в интерьере, т.к. см. про чердачное пространство, да и количество древесины большое на них уйдёт (размеры плохо видно на картинках) 3,8 м, это с каждой доски останется по 2,2 — не туда не сюда, тогда или их в интерьер или отказаться от них, а стропилины опереть на прогоны.

Про этажность я так и не понял, мансарда над вторым этажём, т.е. по сути третий этаж??? Тогда, как сказал мой один товарищь, надо быть скромнее ). 

зы и про крепление стропил к муэрлату надо не забыть, а муэрлат к стене.