По теме теплостена….

#51889
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

По теме теплостена….

Вчера был случай посмотреть у знакомого эти самые блоки из Теплостена. От Бетты. Остался ужасно доволен!!!….. что построился не из него…….

1. Самый главный косяк: стоит поддон этих блоков. Бракованных. Наружняя плитка оторванна от пенопласта. И никаких связей между внутренней и внешней плитами я не обнаружил!

2. Геометрическая неточность блоков до 2 см.  Если с наружней стороны это особо не заметно (рифлённая поверхность), то это очень заметно на внутренней стороне, когда прикидываешь объём работ по штукатурке. Прерапад в плоскости до 2 см. Хозяин сказал, что раньше они лили более точно.

3. Растворный шов доходит до 2 см. Причём ложат его по всей поверхности блока. То, что под бетонными плитами — это понятно, но получается, что на растворе лежит и весь пенопласт. Ну и смысл? А как надо по технологии — не знаю. Что видел — то и описываю.

4. Сквозные щели на вертикальных швах. Местами. Снарузи шов затирают расвором (типа расшивки), а внути, сказали, всё равно штукатурить будут. Понимаю, что тут больше косяк строителей, но если сам материал провоцирует на это дело — плохой материал.

5. Фактический расход материала не совпал с тем, что поставил изготовитель этих блоков. Мужик строился по тивому проекту, предоставленных изготовителем. Там такая тоненькая книжечка красивая, где указан расход блоков. Врут. Расход больше. Потому и сумма будет больше. А это уже больше напоминает жульничество — сначала заманить дешевизной, а потом ещё раскутить на дополнитеный объём блоков. А те типовые проекты — не более чем красивые картинки, поскольку никаких рабочих чертежей они не предоставили. А существуют ли они — большой вопрос. Так что тут возможны траблы в плане воплощения картинки в реальное строение и увязки других инженерных систем….