по засыпке глиной, т.е.

#93847
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

по засыпке глиной, т.е. глиняный замок, это понятно, а " потом более пористый грунт ПГС" это как? в вертикальной проекции слой глины к стенке цоколя, а потом слой пгс?

Ну да: — типа импровизация. Я по разному изгалялся. Можно просто: к фундаменту глину сыпать а дальше песок (ГПС или еще что). По ходу проливать помалу и трамбовать. Резкой границы не будет; ну и хрен с ней. Сугубое Имхо: может и наивно, но так уж созрело в голове. А можно и не нужно обязательно песок. Родной грунт сойдет. Главное — запаковать фундамент до материка.

Как выправить ситуацию с фундаментом и что сделать что-бы в последствии сохранялась пространствееная неизменяемость конструкций здания и застраховаться от возможных подвижек, возникновения трещин, осыпания штукатурки и прочих не совсем приятных вещей влияющих на крепкий сон и настроение?

Граждане, не нагоняйте страхи. Лента — от слова лента. Она и будет изгибаться в одиночестве по мере воздействий. Только со стенами по перметру она замрет и будет работать как монолит. И учитывая, что под ней песок напряжения все по ходу отрелаксируются под весом дома.позднее.