Почему при монтаже Эковаты не

#58742
АватарЮрий Михайлович
Участник
  • Томск

Почему при монтаже Эковаты не нужна пароизоляция?

      При устройстве теплоизоляционного слоя, пароизоляция утеплителя выполняется с целью предотвращения его намокания водяными парами бытового происхождения: влага в виде пара выходит из помещений, если от нее не изолировать утеплитель, он намокнет, и потеряет свои теплоизоляционные свойства, кроме того возможна его усадка. 

      Однако пароизоляция имеет и негативный эффект: для поддержания оптимальной влажности в такое помещение нужно установить кондиционер либо чаще проветривать. 

      Эковата из-за своей капиллярно-пористой структуры не боится влаги. В отличие от минераловатных утеплителей, в которых влага образуется между волокон, Эковата берет влагу внутрь волокон-капилляров. Подобно листу бумаги она легко пропускает через себя водяной пар, т.е. «дышит», регулируя, таким образом, влажность в помещении, а самое главное — не теряя своих теплозащитных свойств. Поэтому в большинстве случаев при утеплении Эковатой пароизоляция не нужна. 

      Однако, это не распространяется на «мокрые» помещения, такие как бассейны, автомойки, парные и сауны, где решение о применении пароизоляции принимается индивидуально.

Вся документация по эковате:

https://cloud.mail.ru/public/MKH8/J91sVkxyG/