Почему же запутаемся? Надо

#73379
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Почему же запутаемся? Надо все равно в голове порядок наводить.

Надо её сначала чем-то заполнить )))). И желательно, самым необходимым, а то места может не хватить))))

 Есть понятие комфортности и от него и надо плясать.

Абсолютно абстрактное понятие. Была бы физическая формула "комфортности" — было бы от чего плясать. То, что комфортно для дедушки, не комфортно для девушки ))))… Есть много других факторов, влияющих на "комфортность". И радиаторы в этом вопросе занимают мизерную часть…..

Можно впулить один большой раскаленный радиатор и получить искомое как бы "тепло" и мучиться потом остаток жизни в нем и переплачивать кстати.

Не впулишь… Как правило, тепловая мощность любого радиатора приводится из экплуатационных характеристик 90/75. В любом случае их главная задача — согреть воздух. Разница только в скорости её нагрева, скорости реакции на температуру теплоносителя. Всё остальное сводится к долговечностии прибора, его стоимости и его эстетических свойств. Так называемая "комфортность" в большей степени зависит не от типа нагревательного прибора, а от СО в целом… От вида СО, от котла, от объма теплоносителя, от скорости теплоносителя, от дополнительных девайсов…. И, самое главное, от грамотной и сбалансированой увязки этих вещей…

Смысла всё это раскладывать не вижу. Всё равно в 90% выбор падёт на алюмишки. Баланс хороший в плане цена-качество-эстетика. А панельные радиаторы хороши, только заказывать их придётся. Ну, мож и Новосиба везти. Потому и цена их может оказаться непривлекательной. У меня они стоят, тк дёшево достались. По 1рублю за прибор. Я тогда штук 20 хапнул. Их, в одно время, на свои дома "Монолитстрой" завёз. С нами ими и расчитались взаиморасчётом….. В городе в гараже на ЦО поставил, в квартире поставил, остаток на домике поставил. Везде стоят и работают на "ура". Тряпочкой легко протираются, ботинки очень удобно на них сушить…..