Почитал тему, вспомнил свои

#34453
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск

Почитал тему, вспомнил свои мысли и поиски в этом направлении еще год назад

Когда по осени уже заселялся в свой дом, брат мне задал вопрос — ты почему отдушины (продухи) до сих пор не закрыл ? Я говорю ему, мол не понимаешь ты ничего, у меня полы утепленные и продухи надо держать открытыми круглый год… он на меня как на дурака посмотрел и говорит, ну, как замерзнут трубы с водой, быстро закроешь И я решил закрыть на зиму. В течении зимы периодически спускался в подвал и смотрел на состояние досок чернового пола — не было ни сырости, ни плесени. Температура в районе +1..+2 градуса.

Снаружи ленточный фундамент утеплен 5 см пеноплекса, залита отмостка шириной 1 метр. Внутри грунт укрыт полиэтиленовой пленкой 200 мкм, сверху на пленку насыпан песок 8-10 см слой. Пирог пола простой: лаги брус 150х150 (расстояние 60-70 см), снизу к лагам подшита черновая доска 25 мм, на черновую доску постелена крафт-бумага, затем слой эковаты 150 мм, снова крафт бумага и ДСП QuickDeck 16 мм в качестве финального покрытия. В перспективе будет линолеум или ковролин, в зависимости от комнат.

Вот реальный опыт, проверенный на себе. Которого очень сильно не хватало, когда строил и сомневался, а будет ли оно работать…

И мне тоже все говорили — без пароизоляции твой пол сгниет, без пленок никуда!