Почти 42 тысячи заплатит в

#136504
ПМПМ
Участник
  • Центр

Почти 42 тысячи заплатит в Томске хозяин кота, упавшего на чужое авто

Мировой судья Кировского района рассмотрел гражданское дело о возмещении материального ущерба, причиненного домашним питомцем. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

Исковое заявление к соседу по дому подала жительница Томска, которая утверждала, что в один из летних дней сработала сигнализация на ее припаркованном у дома автомобиле. Выйдя на улицу, женщина увидела, что панель крыши авто деформирована, а также разбито заднее стекло. При детальном осмотре машины потерпевшая обнаружила на поврежденном стекле клочки шерсти, а под колесом сидел и сам виновник произошедшего — черный кот. Вскоре появился хозяин животного и пояснил, что питомец упал с балкона восьмого этажа. Однако в дальнейшем, когда речь зашла о возмещении денежных средств, затраченных на ремонт автомобиля, хозяин кота отказался от своих слов.

Согласно нормам гражданского законодательства в спорных вопросах к животным применяются общие правила об имуществе. Поскольку собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в случае причинения вреда имуществу иного гражданина, виновник обязан возместить его в полном объеме. На основании изложенного, судья удовлетворил заявленные исковые требования, постановив взыскать с владельца кота сумму причиненного ущерба в размере 41 495 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Источник: редакция новостей