Под такой дом однозначно

#67403
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Под такой дом однозначно нужно делать фундамент заливной:

Однозначного ничего нет! Если Вы не хотите углубляться в "фундаменты", в их виды, типы, контруктивы, особенности.. Или у Вас просто нет на это времени (весна уж близко, а решение принимать надо), то заливайте монолитную плиту. Это если не будет цокольного этажа. Универсальный фундамент. Конечно, если нет угрозы оползня… Выйдет не дороже ленточного+полы, или любого другого. Главно изучите технологию и строго её соблюдайте. Подходит для любых грунтов и отличается высокой надёжностью… Остальное всё тёрто-перетёрто. Мнений мульён. Запутаетесь ещё больше…. Делаете заранее выпуски-вводы водопровода, канальи, эл.кабеля…. Всё остальное можно потом… .

Возможно ли залить фундамент и оставить зимовать?

Вполне возможно. Только надо изучить вопрос о консервации фундамента на зиму. Есть такая теория.

Что посоветуете, если сам я строить ничего не буду (и некогда, да и не умею) искать бригаду гастарбайтеров или нанимать томскую фирму?

Как производится оплата строительства? За каждый этап?

Идеально отдель нанять прораба. Или самому им становиться. Тут на первую роль выходит контроль качества работ.  Халяват и те и другие. Контроль нужен везде. Везде сувать свой нос… Оплата за каждый выполненный этап после его приёмки. Авансы не более 50% от уже выполненного объёма работ.