Поддерживаю предыдущих

#39136
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Поддерживаю предыдущих авторов и еще добавлю немного из своего опыта.

Используйте шкант из более плотного дерева (выше плотности дерева стен). Для сосны, я использовал круглые березовые шканты.

А вот куда забивать шкант — это только визуально можно определить. Т.е. по углам, перед проемами — само собой, хотя это зависит как вы оформляете проемы, сразу скаладываете в колоды или будете их делать уже потом. Для оцилиндровки один вариант, для бруса другой, кто-то бъет с определенным шагом, а кто-то смотрит на рисунок дерева (я за такой вариант). От рисунка зависит в какую сторону и как будет "крутить" дерево, где-то можно и 2-а шканта рядом, а где-то и через один. Так же есть зависмость от схемы дома, если у вас есть стена длинее 6 м. без поперечин … тут надо смотреть как лучше шконтить.

Про тугость забития и углубления — это само собой, думайте в процессе, чтобы нигде ничего не подвисло при давлении сверху.

Ну а про кресты и такой вариант крыши, при котором будет равномерное давление на весь периметр, для равномерного осаживания … я вообще молчу — это отдельная большая тема.