Поддержу Заеца,

#47376
JohnJohn
Участник
  • Аникино

Поддержу Заеца, металлопластик практичней просто пвх 

 

1. Сами трубы. Продаются в мотках, похожие на белый шланг для полива. Диаметры металлопластиковых труб: 16, 20, 26, 32, 40 мм. Для монтажа обычного частного водопровода обычно используют трубы диаметром 16, 20 мм. Режут в магазине.

2. Фитинги для металлопластиковых труб. Под словом фитинги подразумеваются все эти соединительные уголки, муфты и тройники. Если же необходимо соединение металлопластиковых труб с металлическими — то для этого существует огромное количество соединительных муфт и угольников. Например, переходник —  металлическая труба на 3/4, а металлопластиковая диаметром 20 мм, то скажите  в магазине выдадут переходную муфту с внутренней или наружной резьбой, што хошь.

3. Калибр для того чтобы слегка увеличивать диаметр трубы, чтоб конус фитинга свободно входил в трубу и прокладки не были по сильным давлением. Если трубы не калибровать, то есть вероятность разрыва прокладки на самом фитинге.

4. Ножовка по металлу либо специальные ножницы.

5. Ключи.

 

ПРИМЕР!!! И так в моем распоряжении имеется кусок металлопластиковой трубы диаметром 16 мм и соединительная муфта с внутренней резьбой. Данная муфта используется для соединения металлопластиковой и металлической полудюймовой трубы.

И так для начала надеваем гайку и обжимную шайбу на конец металлопластиковой трубы:

Далее берем калибр и немного увеличиваем диаметр трубы, вкручивая его в просвет трубы равномерными круговыми движениями.

Вставляем конус фитинга в раскалиброванную трубу.

Закручиваем гайку, чтобы шайба начала потихоньку обжимать трубу.

 

По такому принципу можно собрать весь водопровод, предварительно нарезав нужные размеры труб и подобрав необходимые фитинги!