Поделюсь своими результатами.

#120692
ЕленкаЕленка
Участник
  • Зональный

Поделюсь своими результатами. Может для тех, кто только начинает эпопею с налоговым вычетом будет полезно

Получили налоговый вычет. Как уже писала, подавали с мужем документы через личный кабинет. 

Выводы которые я сделала.

1. Подавать заявление на возврат нужно сразу, как только появится информация о переплате в личном кабинете. Сложилось впечатление, что до подачи заявления никто даже не смотрит на эти декларации. В течение всего срока камеральной проверки не было отмечено никаких телодвижений со стороны налоговой. На следующий день после даты, когда должна была завершиться проверка подали заявления на возврат и через 2 дня мне позвонила инспектор сообщила, что она начала проверять чеки, какие ошибки она обнаружила и что их нужно срочно их исправить.

2. Никому нельзя верить  Дом оформлен на мое имя, поэтому мы с мужем оформляли заявление на распределение вычета и консультировались в налоговой как правильно подавать чеки. Нам сказали, что каждый подает разные чеки, одни и те же нельзя. Я все чеки и договоры поделила. В итоге, это оказалось нашей главной ошибкой. Проверяющий инспектор позвинила и сказала, что поскольку у нас совместная собственность, то и пакет документов должен быть абсолютно одинаковый.

3. Без договора на землю вычет вообще не положен. Изначально не приложили договор купли-продажи на землю, поскольку расписка где-то затерялась. Но инспектор сказала, прикладывать то, что есть, иначе вообще ничего не дадут и напишут отказ.

4. Я потратила кучу времени, составляя реестр чеков, но как мне опять же сказала налоговый инспектр на мой вопрос ничего ли страшного, что будет 2 отдельных реестра: "Да реестр этот вообще никому не нужен".

5. Приняли практически все платежные документы. У меня были простые кассовые чеки, товарные чеки с кассовыми и без них, накладные без чеков, квитанции к ПКО, фактуры. Не прияняли примерно 8% от изначально заявленной суммы. Но я подавала абсолютно все, что было. Все инструменты, расходники. От сварочного аппарата и фрезера до перчаток.

В целом, мы довольны и полученной суммой и самим личным кабинетом. Удобно, не нужно никуда ходить и легко исправить ошибки, так что могу рекомендовать к использованию