Подготовка грунта.

#97626
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Подготовка грунта.

Обычный универсальный готовый грунт 5-10 кг. Он уже прожаренный (сорняков в нем нет). В более дорогих грунтах есть примеси минералов, которые умеют накапливать и отдавать влагу (визуально — белые крошки 1-3-5 мм), полезная штука. Смешиваем с песком: 5 частей грунта на 3 части песка, тщательно перемешиваем.

Берем банки пластиковые 1л из под повидла/томат-пасты/кетчупа. На дно — 2 см керамзита (опять таки — балансировать влажность). Засыпаем грунт, не уплотняем чрезмерно, поливаем слегка (в мешках грунт уже увлажненный, но мы же песка добавили). На банку-6-10 семян.

Поскольку в течение месяца-полутора обычный полив будет невозможен (только опрыскиватель!), я срезал горлышки с пластиковых бутылок и вмонтировал в центр горшка, прямо до керамзита (на фото видно). При поливе вода идет в керамзит, семенам и росткам не вредит (что не отменяет 2-3 опрыскивания пульверизатором в день, пока крепкое растение не получите!)

Посев.

Семена не должны проваливаться! Лично я слегка вдавливаю большим пальцем грунт (не допуская уплотнения!) на пару миллиметров. Потом лунку "солю" песком (тонкий слой, чтоб черный грунт местами просвечивал. В центр — семечко из пакета (увлажненной зубочисткой подцепить можно). Поверхность лунок слегка опрыскать.

Яровизация. Тут пошли варианты:

1. Как рекомендуют производители — на 2-3 дня в холодильник эту банку с прикрытой темной крышкой (не запечатывать! Влага останется, но дышать должно), потом на самую солнечную сторону с прозрачной крышкой (тоже неплотно)

2. Продавщица в "Семенах" про "Элан F1" посоветовала — на 2-3 дня в темное теплое место, потом — на солнушко.

З.Ы. Забудете опрыскать, подсохнет — завяли помидоры.

З.З.Ы. Не переувлажняйте! Грунт на поверхности должен быть всё время слегка влажным, но не мокрым. После появления всходов через несколько дней прозрачную крышку снимаем. Но и потом пульверизатор 3-4 раза в день!

Удачи!