Подключался в 2013 г. в

#108240
АватарAleks_70
Участник
  • Томск

 

Подключался в 2013 г. в с Уртам

Организация называлась Центральные электросети на Энергетической. Насколько помню тех. условия получал у Подосельниковой. Той, что в сфотографированной памятке.

На тот момент в 550 рублей входило расстояние от ЛЭП до объекта подключения в сельской местности до 500 метров.

В первом выданном договоре на тех. условия была озвучена сумма более 100 тыс. рублей, с предложением установить три столба за пределами моего участка за свой счет и эл. щиток на границе участка. На это была написана претензия (не помню как называлась бумага), с обоснованием на Постановление Правительства.

Во втором договоре в мои обязанности входило монтаж эл. щитка с счетчиком и автоматами. Делал сам без привлечения специализированной организации на границе участка со своей стороны. При подписании вторых тех. условий был задан вопрос: — "Почему я то должен ставить столбы сам?". Ответ: — "Мы думали что вам надо было срочно провести электричество, а так мы будем подключать по правилам в течении 6 месяцев". При подписании обратил внимание, что характеристика автоматов была ниже, чем в первых ТУ. Исправили сразу же на месте.

Сроки подключения был в районе июля. Подключили осенью своим кабелем со столба перед участком. Строительный сезон провален. Хотел судиться, адвокат сказал, что смыла большого нет, при сумме договора в 550 рублей, сумма компенсации смешная, упущенную выгоду доказать сложно.

На следующий год электросети поставили новый счетчик на столб за свой счет и подвели от него провода к эл. щитку. Поэтому, если эл. счетчик в ТУ находится за пределами земельного участка, при желании пободаться, можно не покупать.