Подскажите как ведет себя

#31000
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Подскажите как ведет себя медная труба, если в ней замерзла вода? Её порвет, как стальную?

Не порвёт. Медь очень пластичный металл. Саму трубу не порвёт, а вот паячные соединения порвёт. Это, кстати, самое больное место у медного трубопровода. Вся техника, от автомобиля до ракеты, собирается на клеммах "папа+мама". Припой ломкий материал, которы не выдерживает вибрационых нагрузок. Что касаемо системы отопления, то это выходит боком при твёрдотопливном отоплении, где скачки тем-ры постоянны и колебаются в течении суток происходит нескольно раз. У меди один коэфф. расширения, у припоя другой. Это вторая причина (помимо цены) почему я не рекомендую медь.

Что касаемо металлопластика то, (опять же помимо цены) у него есть другой недостаток. Как тут уже заметили, со временем соединения в цангах перестают держать. В виду высокой теп-ры, полипропилен как бы усыхает. Да и темп-ные колебания системы отопления также имеют место быть. До некоторого момента помогает подтягивание гаек. Потом всё…. Поэтому металлопластик, а точнее его соединения категорически нельзя прятать в стену. Они должны быть доступны в любой момент для подтяжки или замены. Другой минус, как и у любого полимерного материала у него ограниченный срок службы на высокой тем-ре.  

Полипропилен. Самый большой плюс — это цена и простота монтажа. Для сравнения: угол ф20мм стоит 3 руб, а у металлоплатсика 100 руб. Самый большой минус — срок службы, как и всех полимеров, при тем-ре 80-90 град. срок службы 8-10 лет. И как у всех полимеров — большой коэфф. линейного расширения. Если у трубы не будет "хода" то её начнет выгибать и будет провисать, что крайне недопустимо при "гравитационке".

Ольга! Всёж я Вам советую смонтрировать отопления из стальной чёрной трубы. Как сказал сам профессор, металл имеет самый маленький коэфф линейного расширения. Отсюда и "терпимость" к скачкам тепм-ры. При нормально опрессованной системе, течей не возникает за весь срок службы. Вообще забудете, что это такое.  Из перечисленных недостатков, обозначенных белорусским профессором, на системе местного отопления не будет ни одного.

1.  коррозионная неустойчивость, которая приводит к невысоким показателям долговечности (15-20 лет) и снижению качества воды (особенно после отсутствия водоразбора); большая шероховатость (0,3 мм), которая с течением времени по мере коррозии и образования наростов на стенках значительно увеличивается, при этом проходное сечение трубы сужается порой до 50-70%, и расход жидкости уменьшается, а потери напора на трение увеличиваются.

Всё это применимо для центрального отопления. 20 лет- срок до капитального ремонта. Поверьте, в системе местного отопления труба простоит легко 40 лет. Вам мало?

2.К недостаткам следует отнести также большой удельный вес (масса 1 пог. м трубы диаметром 1/2" — 1,28 кг; 3/4" — 1,66 кг; 1" — 2,39 кг);

Да не очень то уж и тяжелые. При том, не Вам же самим её поднимать….

3. частые соединения (длина монтируемых труб 4-6 м), что приводит к уменьшению коэффициента надежности;

Соединения не чаще, а даже намного меньше, чем при любом другом материале. Просто, многие, кто монтирует СО из стали не знакомы с технологией монтажа и сварки. В советские времена было правилом вести монтаж на объекте не из трубы, а из трубной заготовки, так называемая узловая сборка. По заранее вполненым замерам в цехе готовятся узлы и детали. А на объекте выполняется только узловая сборка. Благодаря этому количество сварочных стыков минимизуется. Всё это кануло в лету. И немногие монтажники сейчас имеют цеха с труборезами, трубогибами. Вот и собитают отопление на отводах и сгона, а трубу гнут через коленку.

4.применение сварки при монтаже, из-за чего появляется возможность возникновения пожароопасной ситуации (вспомните Несвижский дворец Радзивиллов);

Вот этот пункт Вы и опасаетесь больше всего. Поверьте, если соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, то опасности и близко не будет. В помощь к грамотным монтажникам — увлажнение водой место сварочных работ, смоченный брезент, ведро воды, пара огнетушителей на готове. Сварщик варит, монтажник следит. Всю жизнь варили и ничего страшного не происходило. И будут продолжать варить. Просто, оговорите отдельным пунктом в договоре о противопожарной ответственности производителя работ. Да и сами следите за их выполнением. Постарайтесь, чтоб монтаж происходил из трубной заготовки. Это даже очень облегчает сам процесс работ и повышает его скорость. Поэтому разговора об удороажнии из-за трубной заговке даже не может быть и речи.

5. низкие органолептические показатели;

Не знаю, что это такое, потому и не знаюя, что ответить. Наверно, это для водоснабжения. Для питьевой воды…

6. Слабая стойкость труб к замерзанию в них воды

Да….. Рвёт трубы при замерзании. И если замёрзло до разрыва, то хана… Но, чтоб заморозить ситему отоплнения в нормольно утеплённом доме это надо дня три не топить. Зато в случае если стало прихватывать, то легко и бысро отогревается паяльной лампой, горелкой, тепловым феном. Часто с этим сталкиваемся, так что отогревательный комплект всегда наготове. При этом на стальной трубе очень легко определить место "пробки". Где труба при прогреве "потеет", там и пробка. Это фишка не проходит с полипропиленом. Да, его не рвёт, но его и не реанимируешь так быстро. Если начало прихватывать, то пока исправляешь в одном месте — замерзает в другом. В результате, где на стальной трубе обходишься простым отогревом, на попилпропилене полной заменой трубопровода. Или ждать весны…

Подскажите "+" и "-" стальных труб на сгонах

Не надо собирать трубу на сгонах. Сгоны необходимо ставить только там, где они необходимы. На запорной арматуре, если они того требуют. Дело в том, что при нарезании резьбы толщина стенки трубы уменшается в 2 раза. Потому и сгнивает труба в этом месте в 2 раза быстрее, да и при динамических нагрузках течь образовывается прежде всего на сгонах. И обламвается она там же… Они нужны, но ровно настолько, насколько необходимы. Они должны быть одинаковой (Гостовской длины), что быть взаимозаменяемы без особых проблем. Опять же, трубная заготовка Вам в помощь. Резьба должна нарезаться на станках, а не привариваться на месте. Точнее, очень даже желательно. Приваривать не запрещенно.

Если надумаете стальную трубу, то берите только Челябинскую ВодоГазоПроводную трубу (ВГП) печной варки. Высокое качество металла, стабильная геометрия, стабильная толщина стенки. Такое впечатление, что все остальные изготавливают трубы и металлолома — ломаются при гнутье, при нарезании резьбы ломает резцы. С Челябинской всё ОК.