Подсыпка под малозаглубленным

#33160
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Подсыпка под малозаглубленным или незаглубленным фундаментом не исключает пучение, а сдерживает его развитие до величин не угрожающих эксплуатационной пригодности строений.

Вот лишь некоторые факторы благодаря которым нормальные силы морозного пучения уменьшаются.

1. Подсыпка своим весом увеличивает нагрузку передаваемую строением на пучинистое основание. Поскольку пучение слоя мерзлого грунта направлено и вверх и вниз конечное вертикальное перемещение зависти от сжимаемости грунта под мерзлым слоем и от нагрузки сверху. Увеличиваем нагрузку — уменьшаем выпучивание вверх.

2. Правильно устроеная подсыпка уменьшает предзимнюю влажность пучинистого основания. Любое здание ухудшает аэрационный режим грунтов и вызывает их замокание капиллярной влагой даже при грамотно устроенном отводе атмосферной влаги и отсутствии протечек эксплуатационной влаги. (Поэтому я не устаю повторять — дренаж это одно, а ливневка другое) Каждый уменьшеный процент влажности основания — это несколько процентов уменьшения пучения.

3. Сила пучения зависит от скорости промерзания. Возьмем два условных слоя одинакового грунта промерзших  на одинаковую глубину. Только один промерз за неделю, а другой за месяц. Сила пучения будет отличаться в несколько раз. Подсыпка за счет своей теплоемкости и теплопроводности контролирует скорость промерзания и повышает тепловую устойчивость слоя пучинистого грунта. За счет этого пучение уменьшается.

4. Наконец, подсыпка просто физически уменьшает под фундаментом толщину слоя пучинистого грунта подвергающегося вымораживанию.

….