Пока получить план с большим
ИмхоДом › Форумы › новости › На градостроительном атласе можно увидеть ортофотоплан Томска › Пока получить план с большим
Пока получить план с большим разрешением нельзя, есть некая перспектива изменения этого, но пока только перспектива.
В мировой практике существуют ограничения по пространственному разрешению снимков для открытого опубликования. Так, в США до июля 2014г. действовало ограничение в 40 см, сейчас — 30см на пиксель. Такие ограничения связаны не столько с гостайной, сколько с защитой личной жизни граждан — к примеру, по оригинальным снимкам можно пересчитать все кусты картофеля, высаженные на Вашем участке. И сверхдетальные снимки на публичных геопорталах либо загрублены, либо проходят процедуры редактирования и ретуши таких территорий. Не исключением является и геопортал Градостроительный атлас Томска, на котором представлена специальная версия ортофотопокрытия (которая, тем не менее, является наиболее детальной в РФ, из материалов, имеющихся в публичном доступе).
Камешки размером 3-5 см, вероятно, можно иногда рассмотреть, но нельзя дешифровать (т.е. понять, что этот светлый пиксель — камешек, а не кусок газеты). Получить столь детальную картинку не являлось приоритетной задачей, в практическом смысле необходимо было добиться уверенной дешифровки таких объектов как бортовой камень, колодец, опора, и приоритет отдан не разрешению, а точности материалов, возможности координирования объектов.
Различимы узкие (2-3см) но протяженные элементы (например трещины на асфальте)
Различимы провода ЛЭП, которые менее 1см.
Про привязку и загрубление всё верно. Уже готовый материал обрабатывался с учётом открытия на сервере в публичный доступ.