Пока только в первом чтении

#68096
bob007bob007
Участник
  • Томск

Пока только в первом чтении приняли. Но, думаю, что вопрос по сути уже решённый.

http://news.vtomske.ru/news/122236.html

Сегодня депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрели в первом чтении законопроект о смене часового пояса в Томской области.

Ранее комитет ГД по охране здоровья поддержал законопроект, внесенный думой Томской области о переходе региона в новый часовой пояс — мск +4. При этом была рассмотрена и инициатива депутата Алексея Диденко об установлении в Томской области двух часовых поясов. Однако этот законопроект комитет по охране здоровья не поддержал и рекомендовал отклонить его в первом чтении. На последнем собрании облдумы депутаты также дали отрицательное заключение инициативе о создании двух часовых поясов.

За переход Томской области в шестую часовую зону проголосовал 441 депутат ГД, против перехода не проголосовал никто. При этом парламентарии отклонили законопроект об установлении в Томской области двух часовых поясов — за него высказались лишь 203 депутата, один проголосовал против.

Отметим, с докладом на сегодняшнем заседании выступила спикер думы Томской области Оксана Козловская. По ее словам, переход региона в новый часовой пояс — мск +4 — является оптимальным для Томской области, исходя из географических и социально-экономических условий региона. Козловская напомнила, что основанием для создания законопроекта послужило мнение населения. «Дату вступления в силу закона просим определить 29 мая», — сказала она.

Также с докладом выступил Алексей Диденко, который напомнил, что если Томская область перейдет в часовую зону мск +4, то разница между Стрежевым, который находится на севере Томской области, и Нижневартовском из ХМАО составит два часа. При этом расстояние между двумя городами 60 километров и многие стрежевчане ездят на работу в Нижневартовск. В связи с этим депутат просил оставить Стрежевой и Александровский район в часовом поясе мск +3.

Первый зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко в своем выступлении отметил, что комитет по-прежнему поддерживает законопроект о переходе Томской области в шестичасовую зону.

Напомним, депутаты томской облдумы обратились в Госдуму с законодательной инициативой о переходе Томской области в новый часовой пояс — мск +4. После того, как законопроект рассмотрят в ГД, его передадут в Совет Федерации. Далее документ должен будет подписать президент.