Получается, что одна

#67405
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Получается, что одна машина выгоняться будет лишь по выходным. Вторая — в режиме ежедневной эксплуатации… И конечно же нужно чтобы она была не в снегу и недолго ее нужно было прогревать.

В принципе, если гараж не отапливаемый, то в общей массе затрат на 2 авто — не такая уж и повлияет….. Расходов на эксплуатацию нуль… Тут больше, по-мойму, будут играть другие моменты:

1. Если гараж пристроенный к дому, то тепло от дома будет идити в гараж. Тут важно, чтоб температурный режим не болтался около нуля градусов. Нужен либо конкретный минус (чтоб всё было замерзшее), либо конкретный плюс (чтоб за ночь всё просыхало). Иначе благотадная почва для "прения" авто….

2. Конструктив фундамента и сопряжения стен отапливаемого и неотапливаемого помещения. Нагрузка (вес) на фундамент разная, тепмературный режим эксплуатации разный. Скорее всего должны быть разные фундаменты и разная крыша. На фото, кот. Вы предоставили, наверно так и есть, но мне категорически не нравится отдельная крыша гаража. Великолепный карман для снега, соответственно и прогнозируемые работы по старинной сибирской забаве "очистке крыши"….

Если гараж планируется неотапливаемый, то  не проще ли тогда вообще поставить каркасник отдельно от дома? По деньгам многим дешевле будет… И быстрей… И самому сваять можно…..

Варианто мульён…. При этом у Вас счастливое время поиска, изучения, открытий и выбора именно того, что надо именно Вам…… )))).

Но доходы при этом постоянные в семье. Уровень, конечно, средний. И потому строить, получается, можно не столь быстрыми темпами, как хотелось бы.

Мы тут, основная масса со средним доходом. И вот моё убеждение, что со "средним доходом строиться можно, но очень трудно" всё больше укоренняется во мне всё сильнее… Важно расчитать свои силы и возможности. Лучше уж запас оставить для манёвра… Хотя, на свою мечту денег не надо жалеть. Потому Ваша главная задача на сегодняшний день — проект Вашей мечты. От проекта — смета. От сметы — возможности, планы и сроки….. А то потом будет безумно обидно, если Ваша мечта была гараж на 2 машины, а какой-то Саныч отговорил…….

Сколько нужно чтобы залить фундамент (который из вкапываемой опалубки) и положить на него плиты перекрытия? И в таком виде его оставить на зиму. Тысяч 400 хватит?

Если зальёте монолитную плиту то и 100-150 тыров хватит.  Зачем заливать ленточку, потом ложить плиты, когда можно за раз залить бетоном, имея при этом надёжный фундамент + полы одновременно? Вы же цоколь не планируете? Я, конечно, не настаиваю… Всё индивидуально…. Проект — смета — расходы….