Получается, что проектировать

#46402
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Получается, что проектировать такие дома я не могу, не имею права. Прям как из глино-чурки или бутылок. 

А строить можно!

Не подлежит сертификации… Парадокс

ИМХО.

Я когда-то читал про эти панели, и подумал, что мне надо будет строить каркас (по всем правилам), а эти панели, условно, навешивать на кркас.

Возникало желание спрятать каркас в панель (что и делают), но клею между пенопластом и ОСБ у меня нет доверия, и такая конструкция, чисто субъективно (т.е. расчётов ни каких не производил), мне показалась не устойчивой и не внушающей доверия.

Для себя я сделал вывод — если возьмусь за эту технологию (привлекала, что можно делать в "гараже" долгими зимними вечерами), то панели буду делать сам, и панель будет готовым элементом каркаса, т.е.

1. выполняем каркас.

2. заполняем пенопластом.

3. зашиваем ОСБ.

Но у меня остался открытым вопрос по сращиванию отдельных панелей в стену(ы), в том числе и углы, то что я видел как строят из этих панелей мне не нравилось, что "укосинами" выступают сами панели, и шаг стоек великоват (в тех случаях, что я видел, только между готовыми панелями, а это по осям 125 см).

Если посидеть покумекать над соеденительными местами, то, думаю, что можно сильно ускорить строительство, но нужна будет техника, однако процессы можно разнести во времени и пространстве.

Для себя отказался, но для пристройки/котельной сделал каркас (железный) и панели навесил от металлпрофиля, правда "укосинами" считаю (без расчётов) панели ))).