Получается, чтоб избежать

ИмхоДом Форумы свободная тема Мухи и тепловой контур. Получается, чтоб избежать

#59355
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Получается, чтоб избежать образования щелей из-за "гуляний" пластиковой рамы окна в сопряжении с Сибитом (если верить Олегу), в следующий раз необходимо будет пристреливать слой изолона. А с деревянной рамой эта пробла тоже имеет место быть?

КЛТР сосны в 10-12 раз меньше чем у ПВХ. Деревянный оконный блок больше меняет свои размеры не от изменения температуры, а от изменения влажности древесины. Но аплитуда этих изменений по сравнению с ПВХ незначительна.

Чтобы ПВХ блок не так корежило от перепадов температур его нужно правильно армировать стальными вкладышами и предусматривать необходимое количество точек механического крепления блока в оконном проеме. Правильность армирования скрыта от потребителя и недобросовестные производители экономят свой труд и саморезы не закрепляя должным образом стальной вкладыш в ПВХ профиле из-за чего не достигается их совместной работы. Не редки случаи использования слишком коротких кусков металла или неправильной их стыковки. На креплении в проеме тоже экономят. Многие считают нормальной установку оконного блока "на одну пену". Из-за этого ПВХ оконный блок гуляет и отрыв пены от стены неприятное, но не самое плохое последствие.

Строго говоря по смыслу Госта на узлы примыканя оконных блоков — адгезия среднего теплоизоляционнго слоя к стене и не является необходимым условием. Вместо пены там вполне могла бы находится пакля, минвата и т.д. Непродуваемость должна обеспечиваться внутренним и внешним слоями отделки (внутренним паронепроницаемым, внешним водонепроницаемым.