получаются мостики холода по

#56090
imbaimba
Участник
  • Томск

получаются мостики холода по краям и точкам опоры.

это преувеличение, мостики "так себе". Потому что перекрытие всего-лишь чуток входит в стену/цоколь, т.е. по краям мостика холода нет — хорошо проводящее тепло перекрытие втыкается в теплую стену/цоколь. Несколько столбиков-опор под перекрытием тоже никакой беды не представляют :

— под перекрытием не будет -40,

— столбиков будет мало,

— даже если они из бетона с большой теплопроводностью — не страшно, а можно, например из кирпича..

Тут у меня возникал другой вопрос, ЖБ прийдётся греть, но он отпал, не так уж и много энергии на это уходит, зато потом из-за дополнительной теплоинерционности в мойке всё лучше просохнет.

добавочка: кстати, ЭППС в моём случае можно положить под опирание перекрытия и на цоколь, и на столбики, т.к. нагрузка на него не будет большой, ведь помещение маленькое — в мойке нет пролётов в 6 метров, да еще часть нагрузки возьмёт ЭППС на столбиках. Тогда не будет вообще никакой речи о мостиках холода.

пусть мойка 2х3, 4 столбика 20х20 см, нахлест перекрытия на цоколь 5см.

Итого: масса перекрытия 2400 кг/м.куб * (2м*3м*0.1м) = 1500 кг

площадь опирания: 5*(200+300+200+300) + 4*20*20 = 5000+1600

получаем всего 0.22 кг/см.кв., что более чем в 10 раз меньше прочности на сжатие при 10% деформации для ЭППС, т.е. 100мм ЭППСа сожмется под такой нагрузкой всего на 1 мм. На эту тему мы уже общались когда-то, но там речь шла об использовании ЭППСа под плитами перекрытий. Тут уже я бы "рискнул" юзать ЭППС, т.к. на перекрытие по краям не будет опираться стена, ибо речь идет о деревянной бане