Получение объективной

#65155
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Получение объективной информации очень затруднено маркетинговыми войнами производителей. Лично я не встречал заслуживающих доверие публикаций, в которых бы приводились сведения о повышенных концентрациях стирола в помещениях утепленных системой со скрепленной теплоизоляцией (с тонким штукатурным слоем по утеплителю) или с бетонными греющими полами по пенопластовому утеплителю.

Для подобных исследований есть определенный дизайн. Скажем о вреде радона и торона и различных строительных решениях снижающих или повышающих радоновую опасность публикаций в специальной научно-технической литературе полно. Те сведения, которые приводит Заяц кочуют из форума в форум, но где их заслуживающий доверия источник? Кто проверял причины расстройства репродуктивного здоровья строительниц БАМ? В каких условиях они трудились, что ели и пили и в каких количествах? как предохранялись?

ИМХО пока гигиенический вред людям проживающим в помещениях, стены которых утеплены по системе со скрепленным теплоизоляционным слоем не доказан. Это не значит, что он не будет доказан никогда. (Хотя на мой взгляд времени для этого уже было достаточно).

Что касается влагонакопления. Влагонакопление не присуще системам со скрепленным штукатурнным слоем как неизбежная родовая болезнь. И  в наших условиях продолжительного отопительного периода влагонакопление может происходить только в не правильно спроектированных конструкциях.

При этом лично я придерживаюсь мнения, что томскому самостройщику рисковано использовать систему со скрепленным штукатурным слоем в силу достаточно высокой сложности ее реализации.