Получила ответ из

#156896
ПМПМ
Участник
  • Центр

Получила ответ из Министерства (вопрос выложен выше).

 

В соответствии с частью 4 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о недвижимости) государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.

В силу части 4 статьи 69 Закона о недвижимости технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в 2 установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

Согласно пункту 3 части 8 статьи 69 Закона о недвижимости орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в ЕГРН в том числе в случае, если сведения об объекте недвижимости содержатся в ЕГРН.

Учитывая изложенное, полагаем, что для осуществления государственной регистрации прав на гараж, сведения о котором содержатся в ЕГРН как о ранее учтенном объекте недвижимости, созданный на земельном участке для индивидуального жилищного строительства, необходимо представить в орган регистрации прав правоустанавливающий документ на земельный участок (если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанный объект недвижимости).

При этом представление технического плана здания, сооружения не требуется.

Заместитель директора Департамента недвижимости Э.У. Галишин