Попытался нарисовать Шас

#108150
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск

Попытался нарисовать

Шас распишем

.

Вводной шкаф, в нем должно быть расположено.

Вводной автомат, по простому рубильник который отрубает электричество после себя, то есть что бы не вызвать каждый раз гор сети, а просто отключил и проводишь всякие ремонтные работы с электрикой…. 

после него ставится счетчик эл энергии, и после счетчика ставятся пару тройку автоматов (обычно в зависимости от количества этажей в доме тоже так называемые рубильники чтобы отсечь электричество на определенном этаже)

вот со столба все 4 провода заходят в шкаф, дальше идет автомат на 4 полюса чтобы отсечь все 4 провода, дальше 3провода фаз заходят в счетчик, а 3 других выходят из него, а вот нулевой провод проходит на прямую с ответвлением на счетчик и идет на Нулевую шину (гребенка с кучей контактов, обычно равной количеству потребителей или больше) обычно помечается синим цветом, а вот 3 провода фаз расходятся параллельно на все автоматы….

 

Вертикальные штыри под землей/ они же проводники, чем глубже, тем больше шансов нарваться на влажную почву, а вода это какой никакой проводник. и увеличивает проводимость, количество форма и размеры штырей обычно считаются от почвы и нагрузок в доме, дабы дать нужную проводимость.

далее эти штыри соединяются воедино, и заходят в вводной шкаф и садятся на земляную шину чаще обозначается желто зеленым цветом, либо зеленым, либо в этом духе.

эта же шина соединена с корпусом шкафа.

так же контур заземления, штыри на выходе из земли должна соединятся с вводом трубопровода в дом (если к вам подходит центральное водоснабжение по стальным трубам) холодная вода, горячая вода, отопление… дабы если у соседа пропал ноль, а должного заземления нет, ток не пошел через ваш дом а ушел сразу же на входе в землю.

вот тут в единственном месте в водном шкафу ставится перемычка между нулем и землей, называется это защитным заземлением, на случай если нулевой проводник оборвется, чтобы ток пошел через земляной, а не через человека, прикоснувшегося к стиральной машинке.

далее на каждый этаж можно поставить общее узо с немного завышенным током утечки что бы во-первых если штукатуры начнут штукатурить (мокрой штукатуркой) а изоляция кабеля повреждена чтобы их не прибило….

что такое узо есть на просторах интернета, если не понятно могу объяснить принцип.

А теперь на пальцах как работает этос защитное заземление/ зануление

Представим фазный провод как импульс/ толчок… на примере динамо машины (это где при вращении колеса загорается лампочка).

то есть фаза по ней бегут импульсы которые толкают колесо динамо машины а она зажигает лампочку,

а нулевой провод это тот по которому уставшие импульсы без сил возвращаются домой (на подстанцию).

Так вот, представляем ситуацию когда у нас обрывается нулевой провод у стиральной машины, а мы на нее облокотимся, то соответственно эти импульсы будут пинать нас… так как больше им идти некуда, ну то же самое только немного интересней будет если воткнуть палец в розетку и попасть на фазный провод.

в просто народе вас жахнет током…

соответственно если есть защитное заземление, то эти импульсы будут пинать не вас а пойдут себе спокойно через земляной провод….

есть конечно ситуация когда нулевой провод оборвется между столбом и Вводным шкафом….. Нулевой провод на подстанции тоже соединен с землей, а еще столбы высоковольтные если внимательно посмотреть, у них один провод самый верхний без изоляторов, это и есть нулевой и он по стальной конструкции заземлен, то есть если оооочень грубо говоря то в недрах земли где то это ноль уже есть…. это не говорит о том что у вас техника в доме при обрыве нуля будет продолжать работать, но говорит от том что уставшим импульсам есть куда идти если у вас все заземлено….

ну и на этот же случай мы поставили УЗО, которое при раз балансе плеч, отключается (ток ушел но не вернулся либо вернулся не в том количестве, то вырубается)…..

поэтому всегда разрывается / отключается фаза, а ноль всегда на приборе, к примеру выключатели в доме, обязательно разрывают Фазу а ноль остается на лампе всегда и неразрывно.

Простите много букаф но вроде попытался донести доходчиво что и зачем