Порвется — возьму потолще. Да

#94892
AgarAgar
Участник
  • Томск

Порвется — возьму потолще. Да и не 20, тем более, 30, а всего 17 метров, разница есть таки. И веса почти нет, т.к. через каждые 2 м большую часть веса возьмет на себя арматура. Если учесть, что (из справочной информации) 1 кв. м сетки рабицы ячеей 50 мм из проволоки 2 мм весит 1,03 кг, то пролет в 2 м сетки высотой 1.8 м будет весить 3.7 кг. Разве это вес для арматуры, которая еще и будет удерживаться в вертикальном положении натянутым тросом? Я не специалист в расчетах, но, исключительно умозрительно, даже если весь этот вес прикрепить к верхней точке арматуры (подвесить четыре литровые бутылки на верхушку) и одним пальчиком (а большего усилия и не надо) придерживать арматуру в вертикальном положении, то не согнется арматура даже наверное 12 мм, не говоря уж о 16 мм. А между тем, вес сетки распределяется по арматуре, а не давит на нее весь в верхей точке (ну, это так — по крестьянски). Получается, что должно быть все хорошо.

Насчет "Кстати, если Ваш трос порвется — будет весело всему забору.. Можно и арматурину вместо троса.. А капитальные столбы через 12метров…". Гораздо веселей бывает, когда падает кирпичный забор (а видел такое, а ведь делали, чтобы стоял) или из профнастила тоже — денег затрачено много, а переделать — надо еще больше. А без троса максимум, что произойдет — это погнет арматуру, которую выпрямить не так уж сложно и не дорого. А чтобы трос не порвался, его надо делать в соответствии с паспортной на него нагрузкой (плюс запас), как и все остальное в строительстве. Поэтому, тут трос выигрышней, чем толстые столбы и приваренные лаги в случае аварии.

Насчет "если столбик из арматурины (одной) — то его функция ограничится закреплением нижней кромки забора и сохранением расправленности рабицы (если закрепить сверху и снизу).. А трос от болтания верхнего края не поможет.

Если он крепкий — будет вырывать несущие столбы (рычаг большой) если нет — то растягиваться и рваться". Да. Арматура должна поддерживать расправленность сетки, и при этом, нагрузка на нее будет очень даже маленькая. У меня во дворе вбит пруток арматуры 18 мм, правда, покороче — около 1.5 м, так его фиг согнеш, и уж от 4 кг, поставленных на него, он никак не сгибается. Почему, в таком случае, арматура должна "гулять" от веса сетки, да еще удерживаемая от гуляния тросом? И насчет вырывания столбов тоже сомнительно. Длинная сторона сооружения, о котором я писал выше, держится на трех толстых двухметровых ломах (сейчас таких я не вижу в продаже), забитых в землю (с каждой стороны), но тут-то как минимум, в десятки раз нагрузка меньше. А кстати, как ее посчитать? Высота столба известна — 1,7 м, длина троса тоже — 17 м. Сколько надо усилия приложить, чтобы натянуть трос? На ум приходит картинка из детства: бельевая веревка метров 10, наверное, на которую повешаны мокрые простыни, пододеяльники (весом, близким, наверное, к весу сетки) натянута за два обыкновенных крючка между столбами во дворе (не вырывает никак ни крючки, ни столб), а посередине подперта палкой — веревка сваливается в сторону, но легко удерживается в вертикальном положении. Неужели арматура, закрепленная вертикально через каждые два метра, будет отклоняться как та палка? Никак не укладывается в голове.