Посетил Killergot-а, поизучал

#155354
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

Посетил Killergot-а, поизучал обстановочку в натуре. Поскольку интерес к теме вроде есть, считаю нужным изложить свои выводы. Зраз извиняюсь за многобукаф, видимо уже задолбал умничаньем.

Вводные:

— отдельно стоящий дом

— заприметил я воздушку подвода электропитания (Killergot, поправь если не так, вдруг до тебя кабель закопан)

— "Мираж" на пластиковой панели в доме.

— по дому туева .. много проводов-шлейфов.

— после грозы был обнаружен дохлый "Мираж"

— также был обнаружен отключившийся вводной автомат

— по акту ремонта в "Мираже" сгорели одна линия ШС (шлейф) и линия ключа-таблетки (от головы до таблетки метра 4-5)

— в "Мираже" линии ШС через резистор защищены микроскопической чипярой, которой защищают от статики USB

— схема подключения "Миража" не предполагает наличия заземления/зануления. Источник питания имеет 2 линии питания 220 L N

Какое я вижу развитие событий, приведших к катаклизму:

Всё было не так, как представлялось вначале.

Работал себе Мираж, и тут вдалеке молния жахнула в воздушку, по которой импульс, вышибая лампочки, полетел по проводам прямо в дом Killergot-а, где, поплутав, нашел блок питания Миража.

Поскольку БП без заземления, сливаться некуда, проскочил конденсатор между высокой и низкой частями (оч. похож на варистор, до сих пор сомневаюсь) и полетел синфазно по питанию 12В в Мираж.

В Мираже сливаться тоже некуда (земли-то нет), и импульс в десяток киловольт пошел искать по шлейфам — где до земли ближе. Нашел в одном из ШС и в коробочке, куда прикладывают таблетку, радостно слился в землю, заодно породив токовый импульс по всей цепи, от которого выгорели два канала в Мираже и отбило автомат. Всё.

Выводы (для Killergot возможно неожиданные, я после разговора ещё подумал):

1. Граждане (и гражданки)!!! не пренебрегайте защитой вводных цепей от импульсных помех! Тут была темка, кстати. Особенно актуально если питание по воздушке, но и по кабелю тоже может прийти, не буду останавливаться на механизме явления. Прилетевший импульс может выжечь не только Мираж, но и бесценный белый чемоданчик

2. Наличие впариваемых блоков ГЗ не спасло, а усугубило бы ситуацию — импульс слился бы через ГЗ, но уже пройдя через Мираж, разрушений скорее всего было бы больше.

3. Хорошо у Killergot-а дом не деревянный, по линии питания можно привести в дом разряд, который может и поджечь чего-нибудь. ну опять же см. п.1

4. Думаю производителю стоит крепко подумать, а потом отдельно и большими буквами прописать в инструкции как монтировать устройство с учетом импульсов, которые могут прилететь. Статистика у них есть, и негоже отбояриваться фразой "негарантийный случай".

5. На мой взгляд в Мираже есть что чуток поправить, М2М, я кину свое мыло в личку, если пр-лю будет интересно — напишу. Как добавляют американцы — "бесплатно" ))))