Поскольку сразу после раздела

#46331
ПМПМ
Участник
  • Центр

Поскольку сразу после раздела нам предстоит сделка по дому и одному из новых участков, очень волновал вопрос налогообложения. Дом то мы зарегили еще в 2012 году (спасибо КИ, успели по "дачной" без выноса мозга разрешением на строительство, в тех плане написали — построено до 2011).

Ибо участки ВНОВЬ образовывались (основание — Соглашение о разделе), а старый аннулировался. Получалось, что мы продаем новый участок., это 13% от кадастровой. Высчитывали каждый метр  участка на продажу, чтобы его кадастровая стоимость не превышала  1 млн. руб.(поэтому "выход" на красную линию такой узкий), что бы воспользоваться законным вычетом в 1 млн.  

 Но получив кадастровую выписку обрадовались — в графе "документы-основания" указано старое (2004 г.) основание — договор от 2004 года и новое Соглашение о разделе. значит налогов не возникает, ура.

( Правда, у нас более сложная схема продажи, чтоб избежать запрета продажи между "близкими родственниками", для этого меня вставляют как перепродавана, буду использовать все вычеты, какие только можно.)