Поскольку везем и под банки с

#31069
АватарБетон-Сервис
Участник
  • Томск

Поскольку везем и под банки с кранами, и под насосы циферные данные для битвы дам.

Заливаем 40 среднестатистических фундаментных кубов.

1. Кран и банки:

Разгрузка одного миксера 5 кубов без простоя — 30 минут. При нормальных работниках разгрузить реально. На практике все миксеры без простоя разгрузить не получается, накопленный простой с 8-ми пятикубовых машин включен в расчет как 1,5 часа простоя. Еще бывает "за подачу  крана". Не считаю. 

Получается 30 минут * 8 машин = 4 часа. Добавляем 1,5 часа простоя по миксерам и еще скромные 30 минут я положу как технологические. Итого по крану 6 часов. На практике, если лить банкой так оно и бывает.

Кран 6 часов 1500 рублей в час 9000

Миксеры (простои) 1,5 часов 1000 рублей в час 1500

Плотники-бетонщики 4 человека ???? рублей

ИТОГО1: 10500

2. Бетононасос:

Бетононасос+1000р запуск 4 часов 2500 рублей в час 11000

Миксеры (простои) —  нет 

Плотники-бетонщики 1,5 человек ????

ИТОГО2: 11000 минус сколько-то бетонщиков

При прочих равных по деньгам примерно одинаково, но с насосом быстрее и физически легче. Если объемы больше 30-40 кубов насос практически всегда выгоднее крана. И чем больше, тем выгоднее.

Вот здесь можно посмотреть как с насосом управляются в ИЖС. .  Уверен, что человек доволен решением.

Риски, которые могут возникать в этих случаях.

Кран: крановщик не торопится и задерживает машины, задержка разгрузки одной машины (причина любая) по цепочке ведет к простоям как минимум тех, кто приехал или в пути.

Бетононасос: риск такой же как и с краном, но скорость разгрузки неизмеримо выше, соответственно и потери по врмени на простоях меньше.

 

Если же миксеры и насос заказаны вместе — в случае задержки машин в пробках вы не платите за простой насоса. Оператор на связи с диспетчером регулирует частоту подачи машин. 

 

ОДНАКО: Если у вас ситуация на участке позволяет подъехать прямо к опалубке — все конечно меняется кардинально. Миксеры с нарощеными лотками до 3-х метров покроют это дело как бог черепаху. ))

Могут также быть и гибридные варианты.

Но, я так понимаю, здесь баттл кран против бетононасоса. Так что ОДНАКО не счетово.