После неудачной  попытки

#109182
Аватаркондрат иванов
Участник
  • Томск

После неудачной  попытки пробурить себе скважину в Дзержинке,  мне  пришлось  заняться самообразованием   в деле бурения водяных скважин.

Читаю форум и понимаю что  пишут хрень  всякую.   Вот  для интересующихся Закон о недрах

Лицензирование скважин

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков.

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также закрытые водоемы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) возводить жилые, производственные, культурно – бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно – гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно – гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

Закон «О недрах»

Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Инструкция роскомнедра от 14.04.1994 по применению «положения о порядке лицензирования пользования недрами к участкам недр, предоставляемым для добычи подземных вод, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных».

п 1.3.  Не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).

Это относится и к использованию недр для водоснабжения индивидуальных приусадебных участков, небольших фермерских хозяйств, садовых участков и других мелких объектов.

Соответствие участков недр указанным выше условиям для каждого конкретного региона устанавливается территориальными подразделениями Роскомнедра совместно с органами государственной власти субъектов федерации и местного самоуправления. Дополнительные условия, при которых не требуется оформление лицензии (величина предельного отбора подземных вод, размеры земельных участков для водоснабжения которых используются подземные воды и т.д.), определяются аналогичным образом.

Порядок лицензирования скважин для юридических лиц:

1. Расчет баланса водопотребления, определение необходимой водопотребности объекта.

2. Подготовка документов, их подача, получение заключения о возможности водоснабжения объекта в департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

3. Подготовка документов, их подача, получение лицензии на право пользования участком недр с целью геологического изучения в департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

4. Составление технического задания на разработку проекта “Поиски и оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения объекта” и его согласование в департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

5. Разработка проекта “Поиски и оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения объекта”.

6. Проведение геологической экспертизы проекта “Поиски и оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения объекта” во ФГУП “Геолэкспертиза”.

7. Согласование проекта “Поиски и оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения объекта” в департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

8. Бурение скважины в соответствии с проектом “Поиски и оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения объекта”.

9. Отбор проб воды на исследования: физико-химические, бактериологические, радиологические, санитарно-эпидемиологическая экспертиза воды на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01 (ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии”).

10. Составление отчета “Оценка запасов пресных подземных вод для водоснабжения объекта” и получение двух рецензий отраслевых специалистов по оценке запасов подземных вод.

11. Составление проекта границ зон санитарной охраны для 1,2,3-го поясов.

12. Проведение экспертизы проекта зон санитарной охраны скважины (во ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии”), получение экспертного заключения.

13. Получение санитарно-эпидемиологического заключения на зоны санитарной охраны скважины (Роспотребнадзор).

14. Государственная экспертиза подсчета запасов в департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

15. Подготовка документов, их подача, получение лицензии на право пользования участком недр с целью добычи подземных вод в департаменте по недропользованию по Сибирскому федеральному округу.

Порядок регистрации скважин для физических лиц:

Для того чтобы зарегистрировать скважину, до бурения Вам необходимо получить:

1. Гидрогеологическое заключение в департаменте по недропользованию по  Сибирскому федеральному округу.

2. Разрешение на бурение скважины в комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды, а так же согласовать проведение работ по бурению скважины с администрацией муниципального района.

После бурения скважины и получения на руки паспорта на скважину, паспорт нужно передать в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды  субъекта федераци