После того, как первый ряд

#186920
hibmhibm
Участник
  • Томск

После того, как первый ряд треугольников был замкнут, каркас приобрел жесткость. При сборке второго ряда (например, при закручивании саморезов с наружной стороны ) можно было спокойно стоять на "горизонтальных" ребрах треугольников первого ряда.

Второй ряд треугольников собирал по той же схеме, что и первый ряд, только  с небольшой модификацией. Во втором ряду замыкаются вершины пятиугольных (с пятилучевым коннектором) элементов. Сначала я собрал вкруг вершины пятиугольников …

Затем между вершинами собранных пятиугольников  установил угловые элементы из двух ребер и соединил вершины треугольников горизонтальными перемычками.

 

Соединение добавляемого элемента выполнял в следующей последовательности — позиционировал одну сторону элемента по отношению к узлу/коннектору и зажимал струбциной две полосы перфорированной ленты коннектора к ребру. Затем крепил шурупами сначала противоположный конец присоединяемого элемента, а потом временно прихваченный струбцинами конец присоединяемого элемента.

На первый двух рядах, когда угол наклона участка сферы еще небольшой, таким образом достаточно легко удавалоь позиционировать и временно фиксировать одно и двух лучевые элементы. Начиная с третьего ряда треугольников временно прихватить элемент из двух ребер оказалось проблематично и соединение происходило в  указанной последовательности только по одному ребру.

После замыкания второго ряда жесткость каркаса еще больше увеличилась. Можно было спокойно передвигаться и стоять на элементах собранной конструкции. Понятно, что результат зависит от веса человека, но, при необходимости, можно дополнительно укрепить горизонтальное ребро подставив снизу распорку из доски.

Для сборки третьего ряда и вершины сферы (пятиугольника, состоящего из пяти равных треугольников) пришлось собрать вышку, с которой и выполнялись все работы на верху. Для страховки использовал стрховочный пояс.

продолжение следует …