ПОСОБИЕ К РУКОВОДЯЩЕМУ

#60357
АватарVlakar
Участник
  • Томск

ПОСОБИЕ

К РУКОВОДЯЩЕМУ ДОКУМЕНТУ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ

РД 78.145-93

МВД России

12.13. При пересечении незащищенных изолированных проводов с незащищенными или защищенными изолированными проводами с расстоянием между проводами менее 10 мм, то в местах пересечения на каждый незащищенный провод должна быть наложена дополнительная изоляция (резиновая или полихлорвиниловая трубка, концы которой должны выступать на 4-5 мм с каждой стороны перехода).

12.14. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояние между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, — не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабеля должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

12.15. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 10 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 400 мм.

и делается это для обеспечения помехоустойчивости УАПС, но учитывая что современные приборы анализируют шлейф пожарной сигнализации то можно и не соблюдать если делаешь для себя.

 с 2009 г. для пожарной сигнализации необходимо применять провод с маркировкой FRLS с огнестойкостью 180 мин, а не "красненький" и делается это для того что если проходит по нескольким поомещениям и какое то горит то в другом будет работать (ето по правилам но я сильно сомневаюсь)

Но, рекомендую использовать беспроводные системы сигнализации типа Стрелец или Астра, на последних трех объектах ставили очень классная вешь, ни какого гимора с монтажом проводов, монтажники довольны, и Заказчик рад что стены не исковыряли )