пост от 13 Августа,

#12527
не adminне admin
Модератор
  • теперь см. Висариoн4

пост от 13 Августа, 2008

 

Электричество нужно всем.

Здесь с вами будут солидарны 100%

Но магистрали нужно вести через ВСЕ поле.

Нельзя провести воду только к нечетным участкам, пропуская четные.

Если бы в одном углу собрались те, кому нужна вода, а в другом те, кому нужно электричество, я уверен, давно бы уже одни плескались в водичке, а другие любовались светящейся лампочкой

Но давайте прикинем.

Смета по электричеству 14,5 млн.

Если мы сегодня начнем собирать по 100 тыщ. с каждого отдельно на электричество,

то нужно собрать как минимум 145 человек.

Теперь давайте вспомним. Когда взносы были по 118 тыс. за три коммуникации деньги пришли сдавать человек 30(остальные не стали сразу рисковать и подсоединились позже, но и сдавали большие суммы).

Я это к тому, что даже если мы сегодня резко снизим планку взноса, к положительному результату в обозримом будущем это не приведет.

А учитывая постоянный рост цен на все (включая работы подрядных организация, материалы), сделать такой шаг будет просто недальновидно.

Через полгода смета по электричеству будет уже другая, причем сами понимаете в какую сторону.

Это первое.

Второе.

В снижении взноса нет крайней необходимости (кстати последние полгода сумма и так не меняется!).

Сегодня на поле появляются застройщики (и те, кто наконец решил строится, и те кто приобретает участки по 1-1,5 млн) для которых взнос за коммуникации не является особым препятствием на пути осуществления собственной мечты. Они просто хотят жить цивилизованно, как во всех остальных нормальных, обустроенных коттеджных поселках.

Эти люди готовы сдать деньги на все коммуникации, причем их не смущает сумма в 365 тыщ, потому что они знают, что это немного, в других поселках уже давно больше.

Учитывая возрастающую популярность к загородным коттеджам, сами понимаете, количество таких собственников убывать не будет.

Насчет индив. скважины…

В перспективе я тоже себе хочу

Но сейчас отдать 200-250 тыщ за бурение скважины (около 100м), + глубинный насос (тысяч 50) + станция обезжелезивания (на семью 4-5 человек тоже около 50тыщ) и потом еще индивидуально решать вопрос с электричеством, пока, лично у меня, желания нет .

Учитывая, что канализации в Радужном тоже пока нет, и многие будут просто сбрасывать в землю, качать сточные воды с 20-30м …. нет уж увольте