Постараюсь ответить на все

#50370
Аватарppu_tomsk
Участник
  • Томск

Постараюсь ответить на все вопросы, объединив по темам.

1. Касаемо единиц измерения.

Признаю, допустили досадную огрешность в тексте про ширину, надеюсь, на этом дискуссия в ветке не зациклится.

Как показывает практика, большинство заказчиков, когда слышат про кубы, впадают в ступор и сразу просят перевести в квадратные метры. Ну и как правило, те, кто легко оперируют кубами, не смущаются, услышав про квадратные метры. По той же причине для удобства простых обывателей приводится цена за определенный слой, хотя он может быть практически любым. Толщина в свою очередь зависит от требований и предназначения помещения, но об этом позже.

На сайте указаны цены в разных величинах: как в кубометрах, так и приведенные к квадратным метрам за определенную толщину.

 

2. Каким образом получается требуемая толщина?

Контролируется с помощью щупа: в общем случае берется длинное шило с пометкой на нужной длине, им и делаются контрольные замеры. Опытный оператор может довольно точно выдерживать слой. Мы обычно делаем с небольшим запасом там, где это возможно, и на практике претензий к толщине практически не бывает.

3. Комплекты для самостоятельноко утепления — Полинор и Фоамкиты

Один из недостатков пенополиуретана в качестве утеплителя -это то, что его практически невозможно качественно сделать без специального оборудования, своими силами. Если он однокомпонентный (как полинор или монтажная пена), то время и качество реакции сильно зависит от влажности воздуха и окружающей температуры. Если он двухкомпонентный (фоамкиты), то тут с окружающей средой проблем меньше, в основном влияет температура. Суть в том, что плотности у компонентов отличаются довольно сильно и при недостаточной температуре смешиваться они уже будут неравномерно. В профессиональных установках ведется строгий контроль за температурой каждого компонента, и разница в них может быть до 25-30 градусов.

Если  обобщенно, Фоамкит дает на выходе довольно качественную пену, но цена и объем непривлекательны. Полинор — разновидность монтажной пены, для полноценного утепления не подойдет, так как сохнет долго, и нанести достаточный слой быстро никак не получится. ППУ, наносимый профессиональной установкой, через 5-10 секунд уже спокойно можно трогать руками и резать ножом. Про объем в 100 квадратов говорить уже смысла нет ни в том, ни в другом случае. Полинором можно исправлять локальные дефекты в существующей теплоизоляции.

К сожалению, не хватает времени ответить на все вопросы разом, но обязательно отвечу в ближайшее время. Вопросами нас не испугаешь, даже каверзные не останутся без внимания. Я очень рад, что к данной теме есть интерес.