постараюсь ответить на

#139158
АватарАлександр Строитель
Участник
  • Томск

постараюсь ответить на вопросы по плитке (произвожу вибролитую помалу для друзей)

Отливать нужно в формы из АБС пластика, качественные формы не требуют смазки.

Я использую жесткую (осадка конуса 3-4см) бетонную смесь (щебень, песок, цемент, вода, пластификатор). На отсеве структура бетона слабовата, или потребует значительного увеличения расхода цемента. (и плитка не сможет стоить 350р).

Без вибрирования получить плотный высокомарочный бетон в изделии не удастся.

Полипропиленовая фибра — отличная вещь! (Сильно рекомендую ипользовать при приготовлении растворов для стяжки пола в построечных условиях,  результат отличный — проверено). Увеличивает качественные показателя растворов и бетонов (по заявлениям производителей 15-20%. В лаборатории я не проверял). При изготовлении плитки используется редко (почему-то).

Красители, действительно, железноокислые пигменты: польша, чехия, германия и конечно же китай.

стоимость плитки мало зависит от толщины! От размера зависит сильнее, в силу технологических особенностей изготовления, чем мельче плитка, тем дороже.

Производить в ДОМАШНИХ условиях  — грязно и шумно, ( но весело, особенно если вибростол соорудить на кухне).Лучше уж в гаражике или на улице по теплу. Но нюансов масса, не факт, что сразу получится.Но люди делают и сами, кому интересно и время позволяет. Вопрос качества останется все равно открытым для этих Ваших изделий.Экономии большой думаю не будет.Объемов наверно тоже.Из общений с коллегами на форумах и своему опыту могу сказать, что на рентабельность небольшое производство выходит обычно за несколько месяцев.

спрашивайте, отвечу.